Анри Пиренн Нидерландская революция - Форумы Гектора Луканского

Помни в день 3 -Риика не Италия
http://www.fiume-rijeka.it/
Анри Пиренн Нидерландская революция - Форумы Гектора Луканского
}
Меню сайта
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    max-width: 1200px; border: 2px solid white; margin-left: auto; margin-right: auto; background-image: url(images/textura2.jpg); width: 98%;
    Приветствую Вас, Гость · RSS


    28.03.2024, 14:43

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форумы Гектора Луканского » Военно-историческая группа Гезы Уленшпигеля » Литература по Гезам » Анри Пиренн Нидерландская революция (учебник 1937г по гезам иих эпохе)
    Анри Пиренн Нидерландская революция
    hectorДата: Четверг, 22.09.2016, 11:46 | Сообщение # 1
    РОТМИСТР
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 90
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    На книголинке
     
    hectorДата: Четверг, 22.09.2016, 11:47 | Сообщение # 2
    РОТМИСТР
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 90
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    кусочек текста
    I

    Как только принц Оранский перенес свое местопребывание на север, восстание голландских и зеландских городов перешло в революцию. Испанцы с полным основанием считали Вильгельма Нассауского воплощением и даже душой, восстания против Филиппа II. Со времени его прибытия в Энкгейзен в 1572 г. и до его убийства в 1584i г. он весь отдался своему делу и тоже мог с полным правом применить к себе муясественный девиз Марникса: «отдохнешь где-нибудь в другом месте». Будучи заурядным полководцем и отлично зная это, он больше не появится на поле сражения и все свое дарование развернет в политике. В борьбе с неслыханными трудностями, в невероятных перипетиях одной из самых необычных войн, какую только видела Европа, его ум и его характер оказывались на высоте событий. Когда все падали духом, его героическая настойчивость возвращала им мужество. При самых запутанных обстоятельствах его ясный ум умел найти необходимые выходы и решения; он умел с изумительной гибкостью изменять свои методы действий, перейти от одного союзника к другому или завязать сразу несколько интриг и отвечать на хитрость хитростью. Поставил ли он себе с самого начала определенную цель? На это невозможно дать ответа, и сам он несомненно не мог бы ответить на этот вопрос. В самом; начале его оппозиция Филиппу II — это оппозиция крупного вельможи, принца, который отказывается быть только подданным. Она напоминает— только в большем масштабе — борьбу Филиппа Киевского с Максимилианом221. Но во второй половине XVI в. политика знати не могла уже больше бороться с абсолютизмом. Ей нужны были союзники, и потому она стала искать себе опоры в народе. В борьбе с Испанией она выступала в защиту прав Бургундии, в борьбе же с королевской властью она апеллировала к привилегиям и к генеральным штатам. Эта политика, усвоенная Вильгельмом Оранским уже при Маргарите Пармской, приняла более определенный и ясный ' характер при герцоге Альбе. Чем больше его противник попирал ногами конституцию страны, тем решительнее принц выступал в защиту ее и тем определеннее национальные соображения стали у него брать перевес над соображениями частного характера.
     
    Форумы Гектора Луканского » Военно-историческая группа Гезы Уленшпигеля » Литература по Гезам » Анри Пиренн Нидерландская революция (учебник 1937г по гезам иих эпохе)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024

    Главная страницаЯпонские Доспехи
    Восточные щитыГостевая книгаБелка рокер
    Каталог файловРепортаж с каринского поля-2008
    Каталог статейМоя работа(Прибытие автобуса)Репортаж в Афанасии о реконструкции Калязинской битвы
    ФорумМоя работа-ФотоОсманское войско в 16 в